+7 (499) 409-409-0
Капитаны: гонщики или круизеры
Оглавление: 
Кругосветное путешествие - начало пути!

Весной этого года стартует уникальный проект - «Книга кругосветных путешествий». Идея мероприятия состоит в том, что каждый участник организуемой кругосветки становится еще и одним из авторов книги, которая выйдет сразу после окончания плавания. Путешественники расскажут о дальних странах и их жителях, о незабываемых морских приключениях, вершиной которых, может стать только кругосветное путешествие.

Естественно, что в описаниях особое внимание будет уделено вопросам, представляющих интересы для яхтсменов: особенности маршрута, погода, марины... это будет книга, написанная яхтсменами для яхтсменов.

Алексей Панасенко:

«Нам кажется, что истинной причиной, лежащей в основе любого из кругосветных путешествий является простая и не требующая каких-либо объяснений тяга к движению, врожденно присущая всем людям. Она движет ими так же, как неведомая сила движет солнцем, совершающим свое безостановочное движение вокруг земного шара. Постигнув истинную причину склонности людей к кругосветным плаваниям, мы предполагаем, что каждый из нас может на своем опыте ощутить действие этого фундаментального закона природы, отправившись в кругосветное плавание вслед за солнцем.»

Наглядным свидетельством этого станет «Книга кругосветных путешествий».

Участники могут присоединяться к переходам на любом этапе. Стать участником этого уникального проекта может каждый желающий - нужно просто знать маршрут экспедиции, желание путешествовать и делиться впечатлениями. Маршрут проходит по наиболее популярным и, по возможности, по наиболее приятным местам в мягком климате в благоприятное время. Участник, в зависимости от опыта, желания, характера, наличия времени, может выбрать подходящий ему этап: короткий (300 миль), длинный (более 3000 миль), сложный или комфортный. Особенностью экспедиции является то, что перед участниками не стоит задача ставить рекорды скорости, даже напротив - идея «Книги кругосветных экспедиций» состоит в том, чтобы описать не борьбу за скорость, а удовольствие от узнавания новых мест, требующих не поверхностного восприятия, а внимательного отношения к истории, культуре и быту того или иного места.

 

Итак, открывается первая страница Книги кругосветных путешествий.

 

Первый этап кругосветного путешествия, это переход с Турции до Греции. Мы предлагаем пройти вам от Мармариса, города на побережье Турции, до столицы Греции Афин. Мы пойдем через Кикладские острова, или через Северные Спорады.  Кикладские острова: один из самых лучших регионов для плавания в Греции. Большинство островов этого архипелага имеют вулканическое происхождение. Это острова пальмовых деревьев и древних монастырей. Плавание будет проходить под тенью  меловых утесов, вы увидите белоснежные домики и замечательные пляжи.

 

 

 

 Северные Спорады: это острова, издавна освоенные человеком, но сохранившие свою обособленность. На зеленых островах покрытые соснами горы, многоводные реки, бесконечные пляжи и огромные гавани, заброшенные монастыри и древние пещеры. Часть островов находится в морском заповеднике и некоторые из них необитаемые. Каждый остров как жемчужина - Скиатос с его удивительным средневековым городом с узкими улочками, Алониссос и его шумная набережная, необитаемая Кира Панагия с восхитительными бухтами, Юра с пещерой Ахилла. В гротах некоторых островов живут тюлени. Выбирайте маршрут и вперёд!