+7 (499) 409-409-0
Капитаны: гонщики или круизеры
Оглавление: 
Майская флотилия в Греции

Майская флотилия  RAYS в Греции

Яхтенная школа RAYS  представляет в 2010 году в мае огромное количество разнообразных программ и предложений. На любой вкус. Экстремльные путешествия и релакс под парусом. Мыс Горн и острова Таиланда, и конечно всеми любимая Греция!  Флотилия посетит острова Родос, Кос, Сими и другие чудесные греческие острова. Смотрите план флотилии.

Время:  29.04.10-09.05.10

 

План флотилии

1 день

 29 апреля 

Прилет на Родос. Приемка лодок, размещение, закупка продуктов на лодки. Вечером  - ужин в старом городе.

Четвертый по величине остров Греции Родос издревле славится своей красотой. Согласно легенде Родос появился из воды, и был назван в честь жены греческого бога Солнца Гелиоса, которую звали Родос. Также по одной из легенд Греции Родос появившись из воды был благословлен Аполлоном за неземную красоту.
Именно неземная красота этого места и привлекает на отдых на острове Родос большое число туристов. Отдых на Родосе подойдет всем - и тем кто ищет тишины и уединения и тем, кто любит веселый активный отдых. Ведь Родос это крупнейший туристический центр, со множеством отелей, пляжей, уютных ресторанчиков, с насыщенной ночной жизнью, и в то же время здесь множество тихих красивых районов с белыми одноэтажными домиками, лаконично завершающими идиллические пейзажи Родоса.  

Если вы пойдете вверх по улице за зданием суда, вы сможете увидеть "Новый Родос".
Много магазинов, качественные продукты, бары и кафе для местных жителей.
В удаленной части Старого города вы увидите построенные несколько сотен лет назад здания, и сможете пройти вдоль монументальных стен, окруженных в наши дни садами. Есть несколько путей, ведущих внутрь Старого Города (они обозначены на картах). Заслуживающее внимания зрелище. Вы увидите Музей современного искусства и несколько других музеев, явно заслуживающих посещения.
 Если вы пойдете по главной дороге (вместо того, чтобы поворачивать направо к замку), вы попадете к улицам шоппинг-центра. На улице Soucrates вы найдете основной туристический набор - картины, одежду, часы, музыку, золото, ковры, таверны, рестораны. Попробуйте побродить по древним улочнам Старого Родоса и почувствовать живое дыхание старины.

 2 день

 30 апреля

Переход в Линдос, якорная стоянка. Едем смотреть  маленький монастырь Агия Цамбика. Сюда приезжают женщины чтобы попросить у Бога ребенка. Для этого необходимо подняться 300 ступеней босиком  до монастыря .Обед в таверне «Лиманаки».Купаемся на песчаном пляже Цамбика.

Вечерний Линдос очень красив подсветкой живописных белых домиков, приятно погулять  вечером по маленьким средневековым улочкам. Дух Линдоса не менялся последние 2000 лет.

Вокруг Родоса вам предстоит пройти около 55 морских миль с подветренной стороны острова, что может быть быстрым и комфортабельным плаваньем! Ветер обычно приходит с Запада, Северо-запада или Севера, с силой 3-5 по шкале Бофорта, и с подветренной стороны острова практически нет волн. На восточном побережье Родоса есть довольно много приятных мест для стоянки. Большой залив, в который можно зайти - это Линдос .Здесь находится большой хорошо отреставрированный замок, доступный для посещений каждый день кроме понедельников. Маленькие и узкие улочки поселка Линдос наполнены барами, тавернами, магазинами...

3 день

 1 мая

Утром идем осматривать крепость Линдос.  В обед едем на юг острова, бухта Прасониси , где поклонники виндсерфинга используют лучший на Родосе ветер.

 

 

 

 

 

4 день

 2 мая

Переход на остров Сими, всего 4 часа плаванья по ветру от Родоса, даже не надо лавировать .Стоянка в бухте Панормитис. Осмотр монастыря Святого Михаила, построенный в византийском стиле, который известен своей настенной живописью. Панормитский монастырь - самый значительный монастырь острова и второй по значению на всем Додеканисе после монастыря Святого Иоанна на Патмосе. Находится на южной окраине Сими в закрытой песчаной бухте. Относительно времени основания известно только, что пристройки появились здесь в конце XVIII века. Монастырь построен в византийском стиле в честь святого Архангела Михаила, а в его кафоликоне находится икона святого из чистого золота. Монастырь отмечает праздник 8 ноября, на который прибывают паломники не только из Сими, но и со всех островов Додеканиса.

5 день

 3 мая 

Переход в бухту Сими.

Главный населенный пункт и центр острова -это Сими с окрашенными в разные цвета домами, завораживающими своей красотой, словно игрушечные строения. На горе у деревушки находятся руины средневековой Крепости Рыцарей, построенной на месте развалин Акрополя.

Согласно мифу, бог Главк похитил Симу, дочь царя родосского города Ялиса, и унес ее на остров, который получил впоследствии ее имя. Ано-Сими, столица острова, впечатляет путешественника, когда тот находится еще на корабле в море. Дома начинаются с Нижнего Города (Ялоса с надежно защищенным портом) и поднимаются к вершине, на которой стоят Крепость и церковь Большой Богородицы. Подъем туда начинается с Площади Скалы (Лестницы) по "Прекрасной Дороге" ("Кали-Страта") с 500 широкими ступенями. Справа и слева от лестницы стоят старинные дома с элементами неоклассической архитектуры. Весь город объявлен заповедником. Кроме Крепости, следует посетить также церковь Большой Богородицы с панорамным видом и другие церкви с резными деревянными иконостасами, византийскими иконами и дворами, мощенными черной и белой галькой.

6 день

 4 мая

Переход на остров Тилос.  Стоянка в бухте Эристу или Лейвада в зависимости от погоды.

Тилос  - это небольшой забытый городок, идеальное место для яхтенного плавания
Несколько лет назад Тилос, маленький островок между Косом с северо-востока и Родосом с юго-востока был практически недоступен. Сюда иногда приезжали на уик-энд с Родоса - яхтсмены или туристы на небольшом пароме принадлежавшем компании Dodekanissos Express, и соеднявшем в августе Тилос с Родосом и Косом...

С 2002 года сюда ходит ежедневный паром (в летнее время их даже несколько в день, в том числе и быстрые), и туристическая инфраструктура острова сильно расширилась, вызвав, естественно, рост цен на землю.

Яхтсмены обычно заходят в бухту Лейвада (Leivada), где есть небольшой порт, дающий укрытие от сильных ветров, дующих с гор. Если вы придете на Тилос из Турции, Сими или островов Кос/Нисирос, вы издалека заметите 4 вышки разных сотовых компаний на верху самой высокой горы - их можно использовать в качестве ориентира. Вы можете встать на якорь возле линии пляжа, протянушейся на 3 километра. Обязательно убедитесь, что якорь хорошо держит, лучше бросить второй якорь - нисходящие с гор ветра бывают порой очень  сильными, и изредка лодки срывает с якоря.

Центр любого греческого острова - это "Хорио" ("Chorio"), это место всегда находится высоко в горах, но рядом всегда есть порт. На Тилосе этот порт называетса Лейвада. Все паромы прибывают сюда и отправляются отсюда, летом по несколько раз в день (и в ночь!). Поэтому еще раз повторюсь - убедитесь что вы не бросили якорь на пути курсирования паромов (подробнее смотрите на панорамном фото). Рестораны предлагают хорошую кухню по разумным, но не всегда низким ценам. Не забывайте уточнять цену на рыбу прежде чем сделать заказ. Очень приятный бар на пляже (не шумный!) может стать логичным завершением приятного вечера... На Тилосе есть музей, где можно посмотреть на скелеты маленьких слонов, найденных учеными на дороге между Лейвадой и Хорой.
Также вы можете посетить близлежащий заброшенный поселок Mikro Chorio.

7 день

 5 мая  

Переход на Кос. Стоянка в марине.

Кос - остров в Эгейском море, принадлежит Греции.Название острова, возможно, происходит от краба, который в античные времена изображался на монетах в качестве эмблемы. Когда Геракл возвращался из под Трои, жена Зевса Гера, которая ненавидела его, устроила страшную бурю, желая потопить корабль Геракла. Чтобы Зевс не пришёл на помощь сыну, она уговорила бога сна Гипноса усыпить его. Буря принесла корабль к Косу, жители которого решили, что это судно пиратов, и бросали в него камни, не давая пристать к берегу. Ночью Геракл высадился на острове, убил его царя и разрушил все, что мог. А Зевс, проснувшись и узнав обо всем, повесил Геру между небом и землей, привязав к её ногам тяжелые наковальни.

8 день

 6 мая

Переход на Нисирос.

Нисирос - маленький остров вулканического происхождения, площадью всего 41 кв. км, с минеральными источниками, расположен между островами Кос и Тилос. В древности он назывался Порфирис. Предание гласит, что очень давно он был соединён с островом Кос. Когда бог Посейдон преследовал великана Поливотиса, он разделил эти два острова.
Административный центр и порт острова - Мандраки - построен на северо-западе, у подножья холма. Его белые дома явно контрастируют с тёмной, вулканического происхождения почвой. Над маленьким городком возвышается крепость рыцарей - иоаннитов (госпитальеров), а на самом краю скалы стоит церквушка Богородицы Пещерной, Панагия Спильянй, покровительницы острова. В 1,5 км к востоку от столицы располагается Лутра, курорт, известный с древности своими целебными источниками, действующими и поныне. Почти в центре острова, на плоскогорье Лакки, находится кратер бездействующего сегодня вулкана. К центру кратера (диаметр 260 м и глубина 30 м) проложены ступени. Сильно пахнет серой. Пейзаж напоминает лунный.
На высоте 400 м стоит деревушка Никя, с прекрасным видом на море. Её белые дома с разноцветными дверями и окнами и черепичными крышами прекрасно гармонируют с зеленью пейзаж

9 день

 7 мая

Переход на Тилос

 

 

 

 

 

10 день

 8 мая 

Возвращение на Родос. Сдача лодок  и заключительный ужин в Старом городе.

 

 

 

 

 

11 день

 9 мая Отъезд

Доступные лодки

1 x OCEANIS 50 (2010 - 2010) 29/4/2010 - 8/5/2010, RHO - RHO : 4.253,00 EUR, Deposit : 2.100,00 EUR

5+1 cabins, 3+1 wc, 10 pax, battened main sail, roller genoa (Gennaker as extra), electric anchor windlass, electric winch for halyards, hot water, Generator, A/C, GPS-Plotter, O/B, dinghy, bow-thruster, autopilot, bimini, sprayhood, deck shower, radio/CD player, cockpit speakers, full set of electronic instruments, complete galley and safety equipment.

 1 x BAVARIA 49 (2003 - 2004) 29/4/2010 - 8/5/2010, RHO - RHO : 2.910,00 EUR, Deposit : 2.100,00 EUR

5 cabins, 3 wc, 10 pax, furling main sail, roller genoa, electric anchor winch, bow thruster, GPS, O/B, dinghy, autopilot, bimini, sprayhood, deck shower, radio/CD player, cockpit speakers, full set of electronic instruments, hot water, complete galley and safety equipment.

Также можно забронировать следующие лодки:

OCEAN STAR 56.1, 6660 евро  4+1 кабина  2007 год, тиковая палуба, подруливающее устройство, GPS, автопилот, тент, динги, спрейхуд, двигатель для динги, генератор, 220.

OCEAN STAR 51.2, 3180 евро, 4+1 каюты,тиковая палуба, подруливающее устройство,GPS, автопилот, тент, динги, спрейхуд,  двигатель для динги 

OCEAN STAR 48.1, 3060 евро, 4 каюты,тиковый кокпит, подруливающее устройство, GPS, автопилот, тент, динги, спрейхуд,

BAVARIA 46, 2820 евро, 2005-2007 год, 4 каюты,GPS, автопилот, тент, спрейхуд,

BAVARIA 44, 2520 евро, 2003 год, 4 каюты,GPS, автопилот, тент, динги, спрейхуд, двигатель для динги 

BAVARIA 42, 2188 евро, 2005-2007 год, 3 каюты, GPS, автопилот, тент, динги, спрейхуд,

BAVARIA 41, 1744 евро, 2002-2005 год ,GPS, автопилот, тент, динги, спрейхуд, двигатель для динги

BAVARIA 40,1686 евро, 2002 год   GPS , автопилот, тент, динги, двигатель для динги, спрейхуд и тент

Если вам нужны другие варианты, спрашивайте, мы постараемся найти то, что вам нужно!

Не забудьте, сбор за организацию флотилии 50 евро с человека!

Полезные сведения:

Как добраться из марины Родоса до аэропорта:

Вы можете поймать такси, которому потребуется на дорогу 25 минут. Такси легко найти за старым рынком, оно обойдется вам в 14-17 евро (в зависимости от числа пассажиров и количества багажа). Второй вариант - это автобус, которому понадобится около 40 минут, чтобы попасть в аэропорт.
Здесь Вы можете найти расписание автобуса(летний сезон)

From Rhodes From Paradisi
(Airport) 05:20 06:35 06:00 06:45 07:30 07:20 08:00 08:45 09:00 09:55 09:30 10:30 10:00 11:30 11:00 11:35 12:20 11:45 12:20 12:25 13:00 13:05 13:30 13:35 ?? ??     15:10 15:05 15:40 16:35 16:00 16:50 17:00 17:20 18:30 17:45 19:00 19:15 20:00 19:45 21:10 20:35 22:00 21:55