+7 (499) 409-409-0
Капитаны: гонщики или круизеры
Оглавление: 
Greece 2014

Майские праздники 2014 - Греция

Ну нет, правда! Там живут полудикие павлины. Судя по количеству птенцов и общей откормленности этих пташек, их кризис не коснулся. Не-не! Совсем не сказался на их благосостоянии, - от желающих покормить нет отбоя, поэтому заходить на Мони лучше в середине недели. Если бы вы читали эти строки в советском учебнике политэкономики, то там наверняка был бы пассаж, что, дескать, не бывает бесплатных завтраков, за все надо платить. Так вот, эти павлины расплачиваются за свое сытое существование… перьями! Ну да! Только самые недоверчивые самцы щеголяют красивыми хвостами. У их, падких на угощение, собратьев перьев не осталось. Зато хлеб они берут из рук и даже готовы подраться за, брошенный в толпу, крупный кусок.

Олени не столь доверчивы, предпочитают держаться на расстоянии, поэтому погладить их скорее всего не удастся. Хотя кому как повезет!

Можно немного прогуляться по острову. Его юго-западная часть заросла соснами, северо-восток каменистый, а в центре возвышается горный хребет. Если не лень, можно забраться на самый верх и найти там немецкий дот времен Второй мировой. С вершины горы прекрасно просматриваются водные подступы к острову Эгина. Только обувь не забудьте надеть покрепче! Налюбовавшись красотами и хорошенько выкупавшись, можно продолжать путь.

Одним из самых известных островов этой части Греции считают Идру. Пишется она Hydra, и нетрудно догадаться, что название связано с водой. На Идре в древние времена было очень много родников, что нехарактерно для местных островов. Отсюда и имя. Даже не рассчитывайте покататься по этому острову на машине или мотоцикле, - любые транспортные средства с мотором здесь запрещены законом. Исключение сделано только для коммунальных служб, но ведь вы не собираетесь угонять мусоровоз, правда? Прогуляться пешком здесь одно удовольствие. А местным жителям исторически интереснее плавать, чем гонять по дорогам. Еще в 17 веке на Идре была образована первая школа мореплавания. Во времена Оттоманской империи идриоты (так уж называются жители острова) поднимали на своих судах российские флаги. Тогда турки дали русским право охранять христиан, живших в Оттоманской империи, а на Идре оказался флот, который под шумок смог осовбодиться от строгих ограничений и начать торговые перевозки из Черного моря в Италию и не только. В 18 веке за снабжение Франции заморским продовольствием, Наполеон подарил Идре огромную серебряную люстру для храма.

На войну за независимость Греции Идра отправила флот из 150 кораблей! В сувенирных магазинах можно найти флаг острова, под которым эти парусники шли в бой с турками. На нем написан лозунг «Со щитом или на щите».

Многое поменялось с годами. Сейчас Идра – это тихий провинциальный островок, который зависит от туристов. И, кстати, вода ушла отсюда, для нужд идриотов ее завозят танкерами с материка.

В 17 милях от Афин вас ждет остров Эгина. Большой такой треугольник в Сароническом заливе с потухшим вулканом в центре. Здесь надо дегустировать фисташки, - ими Эгина гордится. Их вам продадут здесь в самых красивых мешочках или коробочках. По осени на острове устраивают фестиваль фисташек с музыкой, театральными представлениями и прочими забавами, а на пристани работает ярмарка. О старой вражде Эгины и Афин сейчас уже почти ничто не напоминает, но кажется, что местные очень стараются не ударить в грязь лицом перед гостями. По Эгине надо гулять пешком или на велосипеде.

Остров Порос – еще один трогательный островок. На самом деле не один, а два: Сферия и Калаврия. Правда, они разделены совсем узким промежутком, через который построен мост. А от Пелопоннеса Порос отделяет еще один небольшой пролив, через который ходят водные маршрутки. Интересными для вас могут стать развалины русской военно-морской базы. Когда Россия получила от Оттоманской империи право развивать мореплавание в ее водах, на Поросе была построена первая база. В 19 веке она стала тесной, и нашим военным морякам предоставили бухту побольше. На острове было столько наших соотечественников, что пришлось даже организовать русскую школу. А для греков Порос – это колыбель греческого военно-морского флота. Сейчас там продолжают тренировать моряков.

Если вам хочется немного погулять, поднимитесь к башне с часами, возвышающейся над главным городом острова, только посматривайте на стрелки, и не пугайтесь, когда колокол пробьет какую-нибудь четверть часа. На севере острова сохранился античный храм Посейдона, но до него  идти довольно далеко. Думается, что Порос – гораздо более характерный остров, чем знаменитый Санторини. Здесь вы сможете увидеть не парадную выхолощенную красоту, а функциональный стиль жизни на островах Греции.

30 апреля

Приемка яхт, Закупка продуктов выход на Мони. Барбекю на дикой стоянке, песни, конкурсы. (Мясо привозим с собой, павлинов и оленей не едим а угощаем!) Максимально оперативно принимаем яхты, основной объем провизии (вода, напитки, сахар, макароны, соусы, чай и хоз. принадлежности заказываем заранее с доставкой на лодку)

1 Мая

Первомайский парад-переход на остров Порос. Гонка! Учебные упражнения для капитанов (мастер-классы по швартовке, парусам и т.д.) Парад пройдет по историческим местам русского флота и завершится установкой мемориальной таблички,  посвященной Адмиралу Ушакову на мемориале в Русской бухте. При наличии времени , условий и желания - капитаны приглашаются на мастер-классы по швартовкам и маневрированию.

2 Мая

Морские "пряталки". Клад. Увлекательная игра, требующая от капитанов знания акватории, умения работать с картами и лоциями. Вам предстоит запрятать свой клад, а так же самостоятельно найти защищенное от стихий и, спрятанное от алчных взглядов пиратов, место стоянки.

3 Мая

Сбор на Идре. Карнавал. Творческие конкурсы, слайд-шоу, вечерняя программа. Кто здесь? Инопланетяне, аргонавты, шахтеры, джидаи или простые эскимосы... голова кругом идет, кого только на греческих островах не повстречаешь... В свободное время прогуляйтесь по улочкам этого восхитительного городка и проводите закатное солнце, падающее в россыпь островов!

4 Мая

Мини-Гонка. Переход на Эрмиони (или Порто-Хелли)

5 Мая

Морские "пряталки", купание, релакс, поиск сокровищ. Кто прятался - теперь будет искать. Кто не спрятался - я не виноват. Время разбрасывать клады и время их собирать.

6 Мая

Сбор на Поросе. Слайд-шоу, Вечерняя программа, мастер-класс по  танцам "Сиртаки".

7 Мая

Конкурс художественных швартовок, переход на Палеа-Эпидаврос. Местные жители уже покупают места на это шоу! Народ подтягивается из Афин и прочих окрестных столиц. Помимо мастерства капитана, оцениваются артистизм и усилия группы поддержки.

8 Мая

Посещение Театра Эпидаврос, Археоло-гического сайта в Микенах. Отдых - дискотека. Рано утром выезжаем на автобусе для посещения театра Эпидаврос и Микен. Альтернативно - купание и мастер-классы по швартовкам и маневри-рованию.

9 Мая

Возвращение в Афины. Сдача яхт. Церемония закрытия. Этот день победы! Чествуем победителей. И хоть у нас всего одно первое место, но "побежденных" на этой регате точно не будет!

10 Мая

Свободная программа в Афинах - шоппинг, акрополь, музеи. Оставляем багаж в офисе чартерной компании. Вылет в ночь с 10-го на 11-е.