+7 (499) 409-409-0
Мероприятия
Печать 
Дата: 24.09.2016 г. - 04.10.2016 г.
Название: Флотилия в Хорватии
Категория: Флотилии
Вид: Флотилия
Форма: Путешествие, Экспедиция
Место поведения: Хорватия
Стоимость: цена участия 1 300 €
Описание: Даты: с 24 сентября по 4 октября 2016
Приглашаем Вас отправиться в путешествие вдоль берегов Истрии в сторону загадочной и манящей Венеции. Нас ждут каналы и гондольеры, пышные набережные и величественные дворцы, колоритные рынки и эмоциональные горожане, гордящиеся своим происхождением.
Вдоволь нагулявшись по улочкам Венецианской лагуны, мы вернемся назад к чистейшим пляжам Адриатики, потрясающей кухне и очаровательной архитектуре Истрии.
Истрия — это настоящий праздник для глаз! Лазурные воды Адриатического моря омывают бескрайние зеленые долины, на вершинах которых мостятся группки очаровательных домиков, будто нарисованных маслом на холсте, тут же раскинулись пышные пшеничные поля, виноградники, оливковые рощи, и все это на фоне возвышающихся вдалеке белоснежных горный вершин. Но не только природой заманчив этот край. Каждый город на пути нашего следования дышит историей. Благодаря своей близости к Венеции, Истрия всегда находилась в центре исторических событий. И мы собираемся своими глазами убедиться в этом!

Маршрут путешествия:
24 сентября марина Веруда (Пула) Трансфер из аэропорта Загреба в марину Принимаем яхты, устраиваемся, закупаем продукты. Вечером — приветственный ужин в марине.
25 сентября марина Веруда (Пула) — Новиград расстояние 25 nM Новиград станет нашим промежуточным пунктом на пути в Венецию, но он сам не должен остаться без внимания. Это не просто город с богатой историей и множеством сохранившихся памятников культуры, но и одна из лучших гастрономических точек на карте всей Истрии. Кстати, на время нашего путешествия как раз придется сезон трюфелей и устриц. Об устрицах немного позже, а трюфеля как раз ждут нас в Новиграде.
Эти драгоценные грибы добывают в долине в 30 км от города как раз с конца сентября до начала ноября, а по выходным в деревушках Ливаде и Мотовун проводят ярмарки, где можно приобрести сами грибы, так и ароматные продукты, сделанные с их добавлением.
При желании можно доехать до этих деревушек или устроить дегустацию прямо в Новиграде.

26 сентября Новиград — Венеция расстояние 60 nM Вечерняя Венеция, окутанная мягким светом уличных фонарей ждет нас после долгого перехода. Прогулка ждет нас утром, а сейчас необходим основательный отдых! Причаливаем в марине Сант'Элена и расслабляемся в одном из симпатичных ресторанчиков лагуны.
27 сентября Венеция — Мурано — Бурано
расстояние 5 nM
Весь день будет посвящен прогулкам по одному из самых романтичных городов планеты — Венеции! Наследница некогда могущественного государства, Венеция сохранила свою исключительную самобытность не только благодаря величественной старинной архитектуре, но и из-за самого факта своего существования, ведь город стоит на воде! 118 островов разделены 150 каналами и протоками, а вместо автобусов и трамваев здесь гондолы и вапоретто (катера, перевозящие пассажиров).
Отправляясь на прогулку по Венеции словно попадаешь в причудливый таинственный мир, сказочный лабиринт, в котором хочется затеряться.

Соседние с Венецией острова так же интересны!
Мурано — остров, известный во всем мире благодаря своему стекольному производству. Еще в 13 веке сюда были переселены все стеклодувы, чтобы сохранить секреты мастерства от конкурентов. Сегодня сюда приезжают гости со всего света, чтобы купить изделия из муранского стекла!

Бурано — некогда обычная рыбацкая деревушка, прославившаяся своей искусной вышивкой. Но даже если вы равнодушны к ажурным салфеточкам, приехать сюда стоит уже хотя бы ради незабываемых фотографий! Каждый дом на Бурано выкрашен в тот или иной яркий цвет, что раньше очень помогало возвращающимся с промысла (из кабака) рыбакам опознать свое жилье и не зайти случайно к соседу.

Задержимся на ночную стоянку на островке Маццорбо к востоку от Бурано, здесь есть причал с рестораном, можно остановиться на ночь.

28 сентября
Бурано - Кьоджа
расстояние 15 nM
Сегодня по плану посетим еще одно удивительно колоритное поселение лагуны — Кьоджу.
Еще в Средние века здесь находился рыболовный центр всей Северной Италии. Через Кьоджу заходили все корабли, идущие с юга.
Кажется, что это уменьшенная копия самой Венеции: те же лодочки на сваях, каналы и мосты, но совсем другая атмосфера. В Венеции чувствуешь себя словно в сказке, а Кьоджа реальная, энергичная, деятельная.
Набережная с рыболовецкими лодками и городской рынок, где продаются только что выловленные морепродукты — вот, очевидно, самые интересные места. Мы обязательно их посетим.
Морепродукты здесь наивкуснейшие и выбор огромный! Огромное удовольствие от их дегустации вам гарантировано, не важно, заказали ли их в любом из местных ресторанчиков, либо приготовили сами на яхте.

29 сентября
Кьоджа — Врсар
расстояние 55 nM
Возвращаемся на хорватское побережье.
Еще немного венецианского колорита ждет нас во Врсаре. Известный обольститель Джакомо Казанова, будучи проездом, сам был соблазнен этим городом и его прекрасными жительницами, да так впечатлился, что даже поведал о своем пребывании здесь в своих мемуарах.
Сегодня это популярный курортный городок со множеством вариантов для отдыха. На узких улочках сохранилось множество средневековых базилик и церквушек, старинных магазинчиков и лавочек.
Во время прогулки приятно будет сделать перерыв и пропустить бокальчик-другой сливовицы или мальвазии.
Любителей же «натурального загара» может заинтересовать наличие на юге города (Коверсада) самого крупного в Европе нудистского пляжа.

30 сентября
Врсар — Лимский канал — Ровинь
расстояние 12 nM
На пути из Врсара в Ровинь мы завернем в Лимский канал.
Эта красивейшая акватория открыта на 3,5 мили в глубину, не далее. Канал представляет уникальный геоморфологический объект, сохранившийся на месте бурной доисторической реки. Здесь морская вода смешивается с пресной, образуя идеальные условия для выращивания вкуснейших лимских устриц.
На северном берегу есть таверна с небольшим причалом. Там-то мы и собираемся продегустировать устриц под бокальчик охлажденного белого вина и искупаться.

Еще один интересный факт: извилистые берега канала, покрытые густой зеленью, скрывают множество пещер, в некоторых из которых в свое время прятались от преследования пираты!
Предлагаем проверить, припрятали ли они на черный день что-нибудь ценное!

Очаровательный Ровинь ждет нас на ночную стоянку.

1 октября
Ровинь — парк Бриуни
расстояние 5 nM


Перед отправлением обязательно уделим время знакомству с хорватской «Венецией» - так называют Ровинь благодаря средневековым домам, чьи каменные стены поднимаются прямо из воды. Мы прогуляемся по мощеным улочкам старого города, полюбуемся потрясающим видом с башни собора св. Эуфимии и обязательно попробуем местного мороженого на набережной.
Одним из символов Ровиня являются оконные ставни. Здесь в каждом доме свои, уникальные ставни всех возможных цветов и форм. Обойдя весь городок вряд ли удастся найти одинаковые.
Другой символ - это лаванда. С давних времен это растение используется для изготовления лекарств, парфюмерии и косметики. В лавках Ровиня можно приобрести лаванду в мешочках, лавандовые свечи, масла, кремы и много другой продукции в подарок.

После неспешного завтрака и прогулки отправляемся на юг.
Только сегодня нас интересует не большая земля, а группа островов неподалеку.
Острова Бриуни — это целый национальный заповедник, и в то же время туристический курорт. Весь архипелаг покрыт густыми лесами и пастбищами, полями для гольфа и поло.
Можно взять на прокат велосипеды и исследовать красивейшие окрестности.
На острове Мали Бриун можно причалить в порту Sveti Mikula, а на «большом» Бриуне основная стоянка находится у отеля «Нептун».

2 октября
парк Бриуни - Медулин/Помер
расстояние 20 nM
Пройдя мимо марины Веруда, из которой мы вышли, и проскочив через лабиринт маленьких островочков, попадаем в бухту Medulin. Множество яхт здесь может найти место для безопасной стоянки. На выбор либо одноименный городок Medulin, или Pomer c комфортной ACI мариной.
Сойдя ненадолго на берег можно добраться до поселений Premantura, Liznjan или Sisan, либо остаться на побережье и понежиться на одном из многочисленных пляжей полуострова Каменяк.

3 октября
Медулин - марина Веруда (Пула)
расстояние 15 nM
Возвращаемся в марину и готовимся к сдаче яхт.
Но на этом наше путешествие не заканчивается... Впечатление от поездки будет не полным, если мы не отправимся напоследок прогуляться по основному городу истрийского региона — Пуле!
По легенде город основали аргонавты во время путешествия в поисках золотого руна. Даже если это только красивая легенда, о тесной связи города с древнегреческой культурой нам говорят многочисленные постройки и археологические находки. Одна из самых интересных - Арена Веспасиана, где в древние времена проходили гладиаторские бои, а в наши дни здесь устраивают кино-фестивали.
Есть и другие стоящие для посещения памятники истории...Античные арки, руины древних храмов.
Все это гармонично соседствует с кипарисовыми садами, живописной гаванью и многочисленными кафе и ресторанчиками. В одном из них мы устраиваемся на заключительный ужин.

4 октября
Выселяемся и отправляемся домой
***
Стоимость места на организационной лодке - 1300 у.е. (флотильный сбор включен)
Флотильный сбор - 250 у.е. (приветственный и заключительный ужины, сувениры, трансфер)
Если вы хотите арендовать яхту полностью, направляйте запрос на skippers@mail.ru или звоните +7 499 409 409 0. С радостью поможем!

Дополнительные расходы:
1) авиабилеты Москва — Загреб - Москва.
2) трансфер из аэропорта до марины (если добираетесь самостоятельно).
3) топливо и плата за стоянки в маринах
Стоимость стоянки в каждом порту различается. Часто есть выбор, встать в марине или на якоре.
4) провизия
Обычно закупается в супермаркете. Готовится на борту. Так же есть возможность поужинать в прибрежных ресторанчиках во время стоянки.
5) страховочный депозит
Страховой депозит — сумма, которая оставляется в залог в офисе чартерной компании. При сдаче лодки возвращается, если нет никаких поломок по вине клиента.
У каждой лодки своя сумма страховочного депозита.

Подать заявку
Назад