+7 (499) 409-409-0
Бербот Астронавигация
Оглавление: 
Обучение в яхтенной школе на Yachtmaster, в чем отличие от Bareboat Skipper?

Бербот шкипер и яхтмастер. В чем отличие

«Плох тот матрос который не мечтает о звездах...»

Итак, вы успешно отучились на бербот шкипера в нашей школе и, даже благополучно сходили с друзьями в море в качестве капитана, что дальше?

Ответ на этот вопрос полностью зависит от вас. Здесь как и в море, в бескрайних просторах таятся бескрайние возможности и каждый может выбрать свой собственный путь в соответствии со своими интересами, амбициями и мечтами.

Приключенческие флотиллы

«Своих не бросаем...»

Многие новички панически боятся первого самостоятельного выхода. Все не так страшно. Тем более что мы регулярно организуем приключенческие флотиллы состоящие из наших выпускников. В составе флотиллы вы всегда можете положиться на совет и помощь опытных капитанов с одной стороны, примеряя на себя полноценный груз капитанской ответственности с другой стороны. Ваш первый выход может быть безопаснее, комфортнее и веселее в компании опытных товарищей. Не стесняйтесь, обращайтесь к нам.

Те кто несколько раз уже благополучно сходил в море с друзьями, наверняка сами ощутили слабые места в своих навыках и знаниях. Это нормально. Увы, отведенного для базового курса времени только-только хватает чтобы коснуться основных моментов навигации и управления яхтой. В дальнейшем, чем больше опыта набирает яхтсмен, тем отчетливее он видит эти пробелы. (имеются ввиду адекватные и ответственные товарищи) Поэтому, добро пожаловать на обучение снова!

Швартовки

Яхтсмен, помни: размер страхового депозита
как правило превышает стоимость обучающего курса да и потерять его можно не однажды!

Этот недельный курс регулярно организуется в нашей школе в начале и конце сезона. (Конец марта и начало ноября). Целая неделя напряженных упражнений у причала закрепят в мышечной памяти эффективные техники маневрирования в стесненных условиях. Капитанов, прошедших этот курс сразу видно в порту по их уверенной, спокойной манере. Очень полезный курс как для новичков так и для опытных яхтсменов. Рекомендуется тем кто планирует получать яхтмастерскую квалификацию либо же просто желает сэкономить в дальнейшем на страховых депозитах.

Яхтмастер костал (Yachtmaster Coastal)
Предполагается что у вас за кормой уже есть 800 миль, большинство из которых набрано вами в качестве капитана, причем не одним переходом и не дневными выходами.

Теоретическая часть обучения предполагает освежение знаний в объеме bareboat skipper: правила предупреждения столкновений, метеорология, навигация… изучение навигации дополняется темой приливной навигации. Расчет глубин и течений в постоянно меняющихся условиях приливной акватории — достойный квест и увлекательное занятие.
Практический курс предполагает закрепление имеющихся навыков и глубокую проработку ситуаций из самостоятельного опыта студенов, вызывавших у них затруднения: швартовки, управление парусами в ограниченном составе экипажа, действия в нештатных ситуациях…

Яхтмастер офшор (Yachtmaster Offshore)
Основное отличие этой квалификации от YM Coastal это безупречное управление яхтой, умение импровизировать в любых мыслимых и немыслимых нештатных ситуациях и безкомпромисное владение теоретическим материала в объеме YM coastal.
Сам объем теоретического курса и состав упражнений практических занятий у этих двух ступенек не отличаются.
Претендент должен иметь хороший опыт самостоятельного плавания — не менее 3000 миль, значительная часть из которых набрана во время самостоятельных недельных выходов, но так же имеется опыт офшорного плавания

Яхтмастер оушен (Yachtmaster Ocean)
Планирование океанских переходов, ведение счисления в океане, определение своего местоположения по наблюдению небесных светил. Увлекательный мир открытого плавания.
Квалификация присваивается только на основании предварительно полученной квалификации YM offshore, однако занятия по астронавигации доступны не только для яхтмастеров. Смотри Астронавигация

Астронавигация
Этот курс посвященный древнему и таинственному способу определять свое место на нашей планете с помощью примитивных приборов и головоломных расчетов. Вы никогда по-настоящему не ощутите, что наша планета круглая, если не измерите ее окружность самостоятельно! В отличие от всех остальных курсов, от слушателей не требуется овладения предыдущими ступенями. Постичь тайны астронавигации может даже человек ни разу не бывший в море, однако, чтобы получать уверенный результат, ему потребуется устойчиво стоять на палубе. Так же для понимания материала важно некоторое пространственное воображение, забытые познания в школьной геометрии и очень большая внимательность в вычислениях. Ничего сложнее сложения и вычитания 5-значных чисел вам не потребуется, но если вы не хотите вместо атлантики попасть в тихий океан, эти операции нужно будет выполнять без малейших ошибок. Как уже говорилось, астронавигация является частью программы курса YM ocean, однако может быть освоена и без связи с последним.

 

 

 
Оглавление: 
Бербот Астронавигация