+7 (499) 409-409-0
Бербот
Оглавление: 
Яхтинг: теория и практика

 Чтобы стать капитаном, нужно взяться за учебу. Условно можно разбить учебный материал на теорию и практику яхтинга - "Теоретический Курс" (он же Береговой курс, он же -  Shorebased Course) и "Практический Курс" (он же Practical course).

Теория объединяет в себе материал, который удобнее изучать сидя за партой на твердой земле в хорошо освещенном просторном классе.
Практика - навыки управления яхтой, которые удобнее отрабатывать в реальной морской обстановке на настоящей яхте.

Для того чтобы уверенно чувствовать себя в море, необходимы стабильные практические навыки в сочетании с хорошими теоретическими знаниями.
Прийти к этому можно разными путями. Но успех невозможен без трех составляющих:

  • Морской опыт.
  • Практические упражнения.
  • Знания.

Морской опыт измеряется в пройденных милях, днях  прожитых в море, часах проведенных на вахте. Достаточное количество миль - залог того, что вы встречались с некоторыми нештатными ситуациями, видели разную погоду, выполняли различные работы. Опыт необходим, чтобы осмысленно выполнять упражнения или осознать практическую ценность теоретических знаний. Изучать теорию до, после или между практическими упражнениями, не столь принципиально. Необходимое количество миль можно набрать заранее или во время практического курса. Сколько людей  - столько подходов. Входные требования к кандидатам и рекомендованные нашей парусной школой схемы обучения можно посмотреть в разделе стань капитаном .

Далее вы найдете краткий обзор наиболее часто встречающихся формулировок, используемых школами, чтобы вам было проще выбрать наиболее подходящий для себя способ.

Вечернее обучение (2-3 часа пару раз в неделю)

Преимущества: Таким способом можно учиться долго и счастливо. Вы достаточно регулярно встречаетесь с товарищами по учебе и интересными морскими людьми.

Недостатки: Таким образом можно учиться долго и счастливо. Если ваша цель не учиться, а научиться - это не самый эффективный путь. На фоне своих повседневных проблем к началу следующего занятия вы успели уже позабыть о чем было предыдущее. К тому же, вспомните о пробках на дорогах. Подумайте о неминуемых пропусках в связи с командировками, делами и отпусками...

Заочное обучение (методичка по почте + переписка по скайп)

Преимущества: Учиться можно не выходя из офиса или дома. Гибкий график учебы.
Идеальный способ учебы, если вы планируете управлять своим судном по интернету!

Недостатки: Отсутствие живого общения с товарищами по учебе и преподавателями. Для эффективной реализации этот способ требует от студента высокого уровня самоорганизации и дисциплины, а от школы - очень очень хороших методических материалов и постоянной качественной работы инструктора. Такая учеба в хорошем исполнении не может стоить значимо дешевле чем очное обучение. Наличие на рынке бросовых предложений свидетельствует скорее о халтуре, нежели об эффективно налаженном учебном процессе.

Интенсив (занятия с погружением, несколько дней подряд по 6-8 часов)

Преимущества
: На несколько дней можно погрузиться в учебный процесс, оставив на время свои проблемы по бизнесу и дому. Живое общение с друзьями и преподавателями, принципиальная экономия времени на проезд, по сравнению с вечерним образованием. Учитывая выходные, этот способ требует всего 2-3 дня отгулов. Возможность приехать на занятия из другого города. Цельность картины получаемых знаний.

Недостатки: От школы требуется наличие класса, столовой. Повышенная нагрузка на инструктора. Повышенная требовательность студентов к актуальности даваемого материала. На таких занятиях не продержится просто бывалый моряк, которого попросили рассказать пару историй и анекдотов на морскую тему. Эти курсы - шоу, требующие от преподавателя таланта, чтобы держать внимание на протяжении 40 часов. Не каждая школа может себе это позволить!

Интенсив выходного дня (2 уик-енда подряд по 6-8 часов)

К преимуществам предыдущего способа можно добавить отсутствие необходимости брать отгулы или придумывать больничный. Занятия полностью проходят в нерабочее время. К недостаткам: родные потеряют вас на 2 уик-енда!

Теория и практика на борту (теория и практика одновременно)

Преимущества: возможность отучиться одним разом. Некоторая экономия времени при этом действительно возможна.

Недостатки: Из времени, изначально отведенного на отработку практических упражнений,  вам придется раскошелиться на скучные теоретические занятия. А за окном море, оживленный шум вечернего променада на набережной или лазурная вода уютной бухты. А вы сидите в душной кают-компании и решаете задачи...  при этом вам придется оплатить аренду яхты и работу капитана за время, потраченное на то, чем можно было бы заняться и дома. Этот способ требует от инструктора очень хорошего знания теоретического материала в сочетании с очень педантичным отношением к своей работе. Таких инструкторов немного! Гораздо меньше чем встречается предложений отучиться по схеме "Теория и Практика на Яхте". Даже в хорошем исполнении такой путь может оставить множество пробелов в ваших познаниях. А зачастую, под этим просто скрываются различные схемы, использующие частный флот и не очень грамотных капитанов-владельцев яхт.

Экстерн (самостоятельное изучение + экзамен)

Этот путь только для очень самоорганизованных людей. По совести говоря, яхтенная теория не содержит материала сложнее, чем уровень программы средней школы за  5-7 класс. Только вот, многие ли из здесь оказавшихся могут похвастать, что изучили школьную программу самостоятельно? Тогда для этих немногих героев-одиночек будет несложно освоить материал теоретического курса по правильной книжке!

Но только помните, что за кажущейся простотой скрывается море нюансов. И море потребует от вас чуть больше чем самоуверенное: "ну, это- совсем просто!" Необходимость выбора на каждом шагу, точные безошибочные расчеты в уме, выполняемые "на автомате" в любых обстоятельствах, независимо от самочувствия и настроения. Чтобы приблизиться к такому владению материалом подавляющему большинству людей требуется помощь хорошего инструктора!

Индивидуальное обучение (вызов инструктора в офис или домой)

Индивидуальная работа с инструктором стоит в несколько раз больших денег, чем занятия в группе. Инструктор, приезжающий к вам домой или в офис сэкономит массу вашего времени. Но этот способ таит в себе и ряд недостатков. Вот некоторые из них: приезжая на занятия в школу, вы вырываете себя из привычного контекста, позволяя себе более полно погрузиться в учебу, а находясь у себя в офисе, вы окружены повседневными делами и сохраняете статус руководителя , подсознательно навязывая инструктору подчиненную роль.

Скорее всего, это не будет способствовать эффективности учебы. Занятия в группе проходят более динамично, чем с глазу на глаз. Здоровая конкуренция и дух сотрудничества в группе качественно изменяют темп усвоения материала - студенты начинают учиться друг у друга, а не только у инструктора. Психологи утверждают что идеальный размер группы 3-7 человек, а никак не один!

У нас в школе вы всегда сможете выбрать наиболее подходящий для вас вариант!
Будем рады лично ответить на все оставшиеся или возникшие вопросы.

Подробнее о процессе обучения в нашей школе
Ближайшие курсы
FAQ