+7 (499) 409-409-0
Обучение в яхтенной школе на Yachtmaster, в чем отличие от Bareboat Skipper?
Оглавление: 
Бербот

Бербот (Bareboat)

Слово бербот (иногда можно встретить написание бербоут) - калька с англйского морского термина bareboat. Примерно как слово barefoot (босоногий), bareboat означает судно как есть, без каких либо дополнений к нему. В морской практике термин bareboat является стандартным и устойчивым в договорах аренды судна, указывая на то, что арендатор передает судно арендатору без каких либо приложений к нему в виде команды, капитана, запасов воды и топлива…
В яхтенной практике термин bareboat прочно ассоциируется с обычной арендой яхт, наподобие аренды автомобилей, когда арендатор берет на себя полную ответственность за управление яхтой, ее сохранность и безопасность.

Бербот шкипер (bareboat skipper)

Обычно давая яхту в аренду неизвестным людям, хозяин желает убедиться в компетенции капитана и его способности безопасно управлять яхтой. Одним из критериев такого соответствия является формальная квалификация капитана, подтвержденная наличием соответствующего сертификата. Одной из распространенных квалификаций и является bareboat skipper. Данная квалификация обычно считается минимально достаточной для самостоятельной аренды яхты. Но везде бывают свои исключения...

 

Бербот чартер (bareboat charter)

То же самое, что и просто аренда яхт. Слово чартер почти полностью заменило устаревшее слово фрахт, которое в наши дни звучит достаточно архаично и обычно выдает капитанов старой закваски, часто оторванных от современных реалий яхтинга.
Использование термина бербот чартер поможет избежать путаницы в отношениях с яхтенными компаниями, которые под арендой яхты могут подразумевать в том числе и сдачу яхты в аренду вместе с имеющимся на борту капитаном, а иногда и целой командой. Последнее называется crewed charter в отличие от bareboat charter.
По-любому нужно хорошо учиться в правильной яхтенной школе и постоянно повышать уровень своей квалификации чтобы не терпеть на борту постороннего капитана, оплачивая его услуги.

С другой стороны, если напряженная учеба не для вас, мы всегда поможем вам найти яхту с надежным опытным капитаном, который не только проведет вас безопасно «по пучинам всех морей» но и скрасит ваше морское путешествие интересной компанией и соленой шуткой